这句话多数出现在选材阶段:手上只有一张老图纸或者一台待换元件的炉子,想确认材料对不对路。这时候我们不急着报牌号,先请客户把三个参数补齐 —— 元件安装位置的温度水平、炉内气氛、元件的形状与固定方式。
三个参数为什么要先要,是因为同一档材料放进不同参数里,结论会翻过来。0Cr27Al7Mo2 是一档高铬高铝的铁铬铝,铬 26.0~29.0%、铝 6.0~8.0%,另含微量钼,20℃ 电阻率 1.45~1.53 μΩ·m,使用温度 1250~1400℃。温度水平决定了它是否用得上,气氛决定了它是否用得久,形状与固定方式决定了元件能不能照原尺寸做。
把这三项问清再回答「用在哪」,得到的结论才可落地;只凭行业名称答复,往往会给出偏高一档或偏低一档的建议。
高温窑炉是这一档最集中的去处。炉膛温度长期处于高位时,元件承受的是持续的氧化与蠕变,选材看的是氧化膜能不能稳住、形状能不能保住。铬与铝含量上到 26.0~29.0% 与 6.0~8.0% 之后,表面氧化铝膜更致密,抗继续氧化的余量更大,这是它被排到 1250~1400℃ 这一档的原因。
陶瓷与玻璃类的高温部位是另一处。这类部位温度高、开炉周期长、对炉内洁净度有要求,铁铬铝不含镍,高温下不牵扯镍的迁移,比较适合放在这类环境里。
还有一种情况是替进口件:原有元件按 Kanthal APM 或 Super 采购的高温炉,在国内重做时落到 0Cr27Al7Mo2,国外侧编号 1.4765,核对成分区间与电阻率两项即可对上。
注:1250~1400℃ 给的是这一档可用的温度区间,不是任何工况都能取满的数值;元件形态、表面负荷、支撑件与气氛都会影响实际取值。
把常见场合按元件所处的温度水平排一下,能不能用这一档会看得更直接。
| 场合类型 | 元件所处温度水平 | 0Cr27Al7Mo2 的位置 | 同族其他选择 |
|---|---|---|---|
| 高温窑炉发热元件 | 长期高位 | 适用,1250~1400℃ 是它的温度档 | 温度低一些的炉子可用 0Cr25Al5(≤1300℃) |
| 陶瓷、玻璃类高温加热部位 | 高位、连续运行 | 适用,氧化膜与形状保持是主要考量 | 0Cr21Al6Nb(≤1350℃)可作过渡档 |
| 中低温热处理、烘干类炉子 | 中低温 | 不划算,电阻率与温度档都用不满 | 镍铬系 ≤1200℃ 或 ≤1050℃ 的档位更合适 |
| 低温加热、实验小炉 | 低 | 不必用 | 1Cr13Al4(≤950℃)一档即可覆盖 |
表里有两处容易走偏。一处是「温度档用不满」并不等于不能用,而是同样功率下要更长的丝、更大的元件盘面,占炉膛空间;另一处是低温段拿铁铬铝去替镍铬,元件能通电,但常温塑性与焊接方式都要改工艺,未必省事。
第一样是形态。丝材还是带材,直接关系到散热条件与表面负荷,同样一档材料做成两种形态,能长期承受的工况强度并不相同。第二样是尺寸:新做元件要按 1.45~1.53 μΩ·m 这个电阻率区间排丝或排带,标出丝径或厚 × 宽、展开长度与冷态电阻,不要照原来那一档的尺寸直接复制。第三样是支撑与引出:铁铬铝的常温塑性低于镍铬,支撑件的间距、引出端的处理方式要跟着调整。
另外两项参数需单独说明。钼在成分栏里只写「微量」,没有可用的百分数区间,谁报出一个具体含钼量,都应当请其出示该批次的检验资料。电阻温度系数这类未列出的数据,同样需按具体牌号与批次检验资料确认,不照经验值填写。
如果客户手里只有进口牌号没有成分表,也建议把炉膛工作温度、炉内气氛、原元件尺寸一并给出,这三项配合成分与电阻率,牌号与尺寸通常一次就能定下来。
| 牌号 | 合金系 | ρ20 μΩ·m | 使用温度 ℃ | 适合的温度场合 |
|---|---|---|---|---|
| 0Cr27Al7Mo2 | 铁铬铝(高铬高铝含钼) | 1.45~1.53 | 1250~1400 | 高温窑炉、陶瓷与玻璃类高温部位 |
| 0Cr21Al6Nb | 铁铬铝(含铌) | 1.42~1.45 | ≤1350 | 温度低一档的高温炉 |
| 0Cr25Al5 | 铁铬铝 | 1.40 | ≤1300 | 常用高温炉,性价比取向 |
| Cr20Ni80 | 镍铬 | 1.09 | ≤1200 | 中高温、需要镍铬塑性与焊接性的场合 |
丝材与带材按牌号、规格、数量、交货地四项报价:丝材 φ0.03~10 mm,带材 0.05~3.5 mm × 宽 2~300 mm,退火软态或半硬态、光亮或酸洗表面均可安排,波形带与螺旋元件按图定尺,出厂随批附成分与尺寸检验资料并可追溯炉号,询价后 1 个工作日内答复交期。